登录 注册 忘记密码 搜索  帮助RSS订阅 
§临颍网首页 → 在线访谈 → 浏览主题主题:19884 贴子:110927 会员:5157 来访:35740640签写留言
对网友提出的问题,已回复的将采用绿色标题。供求信息栏目为方便网民设置,但内容真实性未经核实需网友谨慎参考!
主题:中国临颍网2015年在线访谈第七期(房地产管理建设工作 [点击:16045]
回复:123 每页:10 第3/13页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 4 :  
 帅哥不在线 房管局张德友
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:30
 积分:-30
 注册:2015-8-3

浏览我的主页:引用 回复 编辑21
[已审核]

    开发商售房必须取得商品房预售许可证,你买房可以要求他们出示商品房预售许可证,我们在办理商品房预售许可证时需要开发商提供的资料有:
    一、商品房预(销)售申请书;
    二、开发企业的《营业执照》及资质证书(复印件);
    三、土地使用证、建设工程规划许可证、施工许可证、人防异地建设费发票、建设用地批准书、建设用地规划许可证、土地批文、规划设计方案(复印件);
    四、经规划部门认证并加盖规划行政审批章的附图(附图中列明依法属于全体业主共有的公共场所、公用设施和物业服务用房的工程规划许可证);
    五、《前期物业服务合同》、《临时管理规约》;
    六、投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明(复印件),注:工程进度达到设计形象进度的1/2以上照片;
    七、工程施工合同及关于施工进度的说明(复印件);
    八、商品房预(销)售分层平面图(复印件);
    九、测绘报告(原件);

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:12:11 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑22
[已审核]

    物业问题关系到千家万户,能不能先介绍一下全县小区的物业基本情况?

[留言于:2015/8/3 9:14:13被编辑过]

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:13:40 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 房管局张德友
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:30
 积分:-30
 注册:2015-8-3

浏览我的主页:引用 回复 编辑23
[已审核]

    目前,我县共40个住宅小区,只有1个住宅小区还没有物业公司管理,其他住宅小区全部实行市场化、专业化的物业管理服务。其他老旧小区、住宅楼等也都有物业基础性服务,即有治安防范、有清扫保洁、有绿化养护等服务,基本实现了物业服务全覆盖。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:15:40 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑24
[已审核]

    业主委员会代表着业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作,那么现阶段我们是如何努力推进业主委员会成立的?

[留言于:2015/8/3 9:17:03被编辑过]

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:16:21 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 房管局张德友
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:30
 积分:-30
 注册:2015-8-3

浏览我的主页:引用 回复 编辑25
[已审核]

    按照一个物业管理区域(小区)成立一个业主大会、业主委员会的要求,我们加强与产业集聚区管委会、各乡镇人民政府、社区居委会(村委会)的联系与沟通,相互配合,督促并指导符合条件的小区成立业主大会、业主委员会。
    业主委员会成立困难重重,很多业主对成立业主委员会的作用不了解,我们积极组织人员到小区进行发放宣传页、设立咨询台等进行宣传,从而提高业主对成立业主委员会的必要性的认知,广泛动员业主积极参与业主委员会的选举工作,努力加快推进成熟的小区尽快成立业主委员会。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:19:32 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑26
[已审核]

    物业纠纷的调解关系到社会大局的稳定,目前我们如何解决物业服务纠纷的?

[留言于:2015/8/3 9:21:17被编辑过]

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:20:32 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 房管局张德友
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:30
 积分:-30
 注册:2015-8-3

浏览我的主页:引用 回复 编辑27
[已审核]

    目前,我县没有成立物业纠纷调解机构,我局物业管理股暂时承担着物业纠纷调解的职责,在各小区发放了“物业管理知识”宣传页,并在小区内安装了物业纠纷调解人员公示栏和意见箱,公示了照片、电话,全权负责物业纠纷的调解,大大的降低了各类物业矛盾纠纷的发生,全面提升了物业管理水平,保障了业主的合法权益。今年上半年以来,我们共接到“县长信箱”、“市长热线”等各类物业投诉帖子9起,投诉率比往年同期降低了80%,业主满意率达99%。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:24:24 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑28
[已审核]

    如果小区存在物业服务标准与收费不符,服务标准和收费情况不公示等问题,业主应该怎么做?

[留言于:2015/8/3 9:26:48被编辑过]

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:25:32 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 房管局张德友
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:30
 积分:-30
 注册:2015-8-3

浏览我的主页:引用 回复 编辑29
[已审核]

    如果发现质价不符的情况,可向各个小区安装的物业纠纷调解人员公示栏的联系电话投诉,也可直接到位于我县农发行院内的物业管理股办公室投诉。关于企业资质、服务标准和收费等级三者的关系,作一下具体说明,物业服务企业资质等级与物业服务收费等级并无直接关系。企业资质代表着企业的规模,以及承接项目的能力;物业服务收费等级与服务标准的等级直接挂钩,是物业服务企业与业主、业主委员会及建设单位签订物业服务合同中约定的。物业服务企业应当按照合同约定的服务标准提供相应的服务,同时,收取相应的费用。此外,物业服务企业应当在物业管理区域内公示服务内容、服务标准、收费项目及收费标准等事项。如果业主发现小区物业企业未公示可向我局物业管理股办公室投诉予以纠正。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:28:21 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑30
[已审核]

    所住小区内浇花、路灯照明发生的水电、电梯维护等费用是否由我们住户来分摊?  

[留言于:2015/8/3 9:29:33被编辑过]

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/3 9:28:58 返回列表  返回顶部  
回复数:123 每页:10 第3/13页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 4 :  
快 速 回 复  [回复]
姓名:*
性别:选择头像:
标题: 可选
          
 
 
内容: 
   
版权所有:临颍网百姓论坛  执行时间:3109.375 毫秒
以上言论纯属发表者个人意见,与 临颍网百姓论坛 立场无关
Copyright © 2003-2018 Linying.gov.cn