登录 注册 忘记密码 搜索  帮助RSS订阅 
§临颍网首页 → 在线访谈 → 浏览主题主题:19884 贴子:110926 会员:5157 来访:35738243签写留言
对网友提出的问题,已回复的将采用绿色标题。供求信息栏目为方便网民设置,但内容真实性未经核实需网友谨慎参考!
主题:中国临颍网2015年在线访谈第一期(城区学校建设和学前 [点击:10745]
回复:77 每页:10 第3/8页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8 
 帅哥不在线 高局长你好
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑21
[已审核]

我的孩子3岁了,家在粼水立方住,附近没有幼儿园,孩子上学很不方便,听说颍北学校附近建有幼儿园,不知道这个幼儿园名字叫啥?位置在哪?现在建好了没有?
 发表时间:2015/4/22 15:37:04 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 高纪民
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:15
 积分:45
 注册:2015-4-22

浏览我的主页:引用 回复 编辑22
[已审核]

我是一名农民工,我们夫妻俩都在产业集聚区天冠集团打工,在二月二小区租房住,孩子在农村学校上学,无人照顾,我们想把孩子接到城里上学,不知道孩子能不能到颍北学校上学?
——————————————————————————————————————
回复19楼网民朋友的提问:
    
    这位农民工朋友,您好!为进一步解决进城务工子女入学问题,我们教育部门做了一些工作,特别是去年以来,专门针对进城务工子女入学问题出台了相关规定:一是学生家长向当地中心校提出申请,中心校需同意学生到县城就读;二是家长租住的房子须在颍北学校附近,并持有合法租赁合同;三是家长出示家庭和孩子的户口本等手续,如果符合以上条件,孩子就可以到颍北学校上学。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/4/22 15:37:50 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 高纪民
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:15
 积分:45
 注册:2015-4-22

浏览我的主页:引用 回复 编辑23
[已审核]

我的孩子3岁了,家在粼水立方住,附近没有幼儿园,孩子上学很不方便,听说颍北学校附近建有幼儿园,不知道这个幼儿园名字叫啥?位置在哪?现在建好了没有?
——————————————————————————————————————
回复21楼网民朋友的提问:

    这位家长您好!为给新区群众提供就学方便,我们在新区规划建设了红澄清华幼儿园、红澄许慎幼儿园两所幼儿园。根据您的情况,我们重点给您介绍一下红澄许慎幼儿园。这所幼儿园由河南省红澄置业有限公司投资建设,位置在县产业集聚区纬二路四段,原规划名为红澄许慎幼儿园,现在正式命名为新区粼水立方幼儿园。这所幼儿园预计总投资2000万元,项目占地6013平方米,总建筑面积约为8000平方米。该园建成后,开设3级15班,可容纳幼儿450人。该项目的建成将进一步缓解新区群众幼儿的就园难问题。目前,该园主体建筑已经完工,正在进行外粉刷,预计今年秋季将实现正常招生。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/4/22 15:43:19 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 咨询1
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑24
[已审核]

我是一名政协委员,平时,本人对我县幼儿园的工作非常关注。近几年,我们县的幼儿园建设规模不断扩大,管理逐步规范,作为政协委员,我感到十分欣慰。今年,县领导在县政府工作报告中提出了2015年我县新建、改扩建各类幼儿园15所的目标任务,不知道现在进展情况怎么样了?
 发表时间:2015/4/22 15:44:38 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 这栏目挺好
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑25
[已审核]

我是产业集聚区一家企业的负责人,我了解到我县在产业集聚区设立了员工培训中心,但我感觉培训还不到位、不系统。听说今年我县准备在产业集聚区建一所专门的职业培训学校,我想了解一下这方面的情况。
 发表时间:2015/4/22 15:45:43 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 高纪民
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:15
 积分:45
 注册:2015-4-22

浏览我的主页:引用 回复 编辑26
[已审核]

我是一名政协委员,平时,本人对我县幼儿园的工作非常关注。近几年,我们县的幼儿园建设规模不断扩大,管理逐步规范,作为政协委员,我感到十分欣慰。今年,县领导在县政府工作报告中提出了2015年我县新建、改扩建各类幼儿园15所的目标任务,不知道现在进展情况怎么样了?
——————————————————————————————————————
回复24楼网民朋友的提问:

    委员同志,您好!在此,我代表县教科体局首先对您长期关注我县幼教事业的发展表示衷心的感谢!近几年,为进一步加强全县幼儿园的教育管理,我们教育部门开展了示范性幼儿园创建活动和达标升级验收工作,全县幼儿园办园条件、师资水平、保教质量等都得到了较大提升。但是,由于幼儿园没有纳入义务教育阶段,并且实行的是属地管理体制,资金投入没有保障,各项管理难度较大,还需要社会各界的齐心协力,齐抓共管,方能成效明显。今年,我们根据《河南省人民政府关于大力发展学前教育的意见》,结合我县实际,出台了《临颍县人民政府办公室关于印发<临颍县第二期学前教育三年行动计划>的通知》,提出了“大力发展学前教育,扩大学前教育资源总量,促进学前教育资源合理布局,改善幼儿园办园条件,健全幼儿园监管体系,全面提高保教质量”的总体目标,目前,幼儿园建设工作正在快速推进。繁城回族镇中心幼儿园已经建成并开始招生;王孟镇陈留幼儿园的主体结构和室内装修工作已经结束,保证秋季开学正式投入使用;陈庄乡中心幼儿园等项目正在建设之中。最后,希望这位委员同志能一如既往地关心支持咱县的教育工作,并对我们提出好的意见和建议。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/4/22 15:47:58 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 高纪民
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:15
 积分:45
 注册:2015-4-22

浏览我的主页:引用 回复 编辑27
[已审核]

我是产业集聚区一家企业的负责人,我了解到我县在产业集聚区设立了员工培训中心,但我感觉培训还不到位、不系统。听说今年我县准备在产业集聚区建一所专门的职业培训学校,我想了解一下这方面的情况。
——————————————————————————————————————
回复25楼网民朋友的提问:

    搞好产业集聚区企业职工培训、促进产业集聚区发展一直是县委、县政府高度重视的工作。前几年,我县在产业集聚区成立了职业教育培训中心,每年培训各级各类员工近5000名。但是,随着产业集聚区知名企业的相继进驻,现在已不适应产业集聚区的发展,县委、县政府审时度势,决定今年在产业集聚区新建一所职业培训学校。该学校规划建设综合服务大楼1栋,建筑面积1万平方米,学生公寓楼2栋,教职工宿舍楼2栋,目前,此项工作正处于规划设计阶段,按照计划,上半年将完成规划、设计、环评、土地审批等工作,下半年开工建设。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/4/22 15:51:48 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑28
[已审核]

由于时间关系,本期访谈到此结束。再次感谢高局长做客中国临颍网《在线访谈》栏目与广大网友在线互动,也非常感谢各位热心的网民朋友对节目的关注,同时也欢迎您继续关注临颍网在线访谈栏目。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/4/22 15:52:43 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑29
[已审核]

访谈结束后,欢迎各位网友继续跟帖留言,更多地参与讨论和反映问题。 

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/4/22 15:53:11 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 huangdimiao
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:①小浮游
 发贴:3
 积分:10
 注册:2016-6-24

浏览我的主页:引用 回复 编辑30
  ※ 上学
[已审核]

领导你好, 
我们在颖郡尚城买房,小孩在老家上学,由于现在在县城上班,小孩再在老家上学就不方便了,所以想到颖川学校上三年级,不知需要什么证明,请领导帮忙说明,谢谢

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2016/7/1 12:06:04 返回列表  返回顶部  
回复数:77 每页:10 第3/8页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8 
快 速 回 复  [回复]
姓名:*
性别:选择头像:
标题: 可选
          
 
 
内容: 
   
版权所有:临颍网百姓论坛  执行时间:203.125 毫秒
以上言论纯属发表者个人意见,与 临颍网百姓论坛 立场无关
Copyright © 2003-2018 Linying.gov.cn