登录 注册 忘记密码 搜索  帮助RSS订阅 
§临颍网首页 → 在线访谈 → 浏览主题主题:19884 贴子:110927 会员:5157 来访:35740608签写留言
对网友提出的问题,已回复的将采用绿色标题。供求信息栏目为方便网民设置,但内容真实性未经核实需网友谨慎参考!
主题:中国临颍网在线访谈第三期(落实十件民生实事之二水利 [点击:12971]
回复:45 每页:10 第3/5页 [1] [2] [3] [4] [5 
 帅哥不在线 水利局娄渊协
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:-5
 注册:2013-1-31

浏览我的主页:引用 回复 编辑21
[已审核]

好的。很高兴为各位网友解答。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:35:55 返回列表  返回顶部  
 靓女不在线 颍川郡人
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:115
 注册:2012-12-15

浏览我的主页:引用 回复 编辑22
[已审核]

我是陈留东的,俺村的水烧开后为啥有白色的水锈呢?

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:37:17 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 将军
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑23
[已审核]

俺村想自己安装自来水,想问一下县里解决饮水安全问题这方面的政策和原则。
 发表时间:2013/1/31 10:38:12 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 水利局娄渊协
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:-5
 注册:2013-1-31

浏览我的主页:引用 回复 编辑24
[已审核]

回复6楼网民朋友的提问:
    在“十一五”基本解决旱能浇的基础上,水利局制定完善了《临颍县中小型河流治理规划》和《临颍县中小河流治理重点县综合整治项目规划》,努力尽快解决涝能排的问题。这项工作也是人大代表、政协委员和全县干群关注的水利热点难点,为了早日解决这项老大难问题,在上级还没有安排这项工作时,我们超前运作,集中全局力量,发扬“5加2”、“ 白加黑”精神和连续作战的顽强作风,历时1个月完成了全县16条中小河流的勘测工作。目前,《临颍县中小河流治理重点县综合整治项目》已纳入国家项目库,项目主要涉及我县骨干排涝河道11条,覆盖全县15个乡镇,共分为15个项目区,项目估算总投资3.6亿元,上级批复后,按照整乡推进联片治理的原则进行综合整治,2013年规划治理5个项目区。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:43:12 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 水利局娄渊协
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:-5
 注册:2013-1-31

浏览我的主页:引用 回复 编辑25
[已审核]

回复11楼网民朋友的提问:
    水利局作为水行政主管和水利技术服务部门,职责是规划协调指导好全县水利建设。“十一五”以来,水利局和全县涉农部门同心协力,争取并实施了数亿元的水利项目,显著改善了全县水利基础设施条件,但在项目后期管护和确保工程长久发挥效益方面确实不尽人意,这也是广大人大代表、政协委员们和人民群众关注的焦点。国家水法律法规明确规定:中小型水利工程(包括井桥涵)由国家投资,涉水部门负责组织实施,通过多级验收合格后交当地乡镇村管理使用。也就是说乡镇村是中小型水利设施使用和管护的责任主体。请你和广大人大代表、政协委员一道呼吁督促各乡镇村管好、用好中小型水利工程,确保水利工程长久造福于民。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:44:57 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 水利局娄渊协
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:-5
 注册:2013-1-31

浏览我的主页:引用 回复 编辑26
[已审核]

回复23楼网民朋友的提问:
    好的。2005年,根据水利部、卫生部部属,河南省水利厅、卫生厅联合安排对全省农村地下饮用水进行了全面普查,并依此制定了《河南省“十一五”农村饮水安全规划》。根据《全国“十一五”农村饮水安全规划》和《中华人民共和国传染病防治法》精神,优先解决高氟、高砷、苦咸水问题,重点解决饮用水中氟大于2mg/L,砷大于0.05mg/L,溶解性总固体大于2g/L,耗氧量大于6mg/L,致病微生物和铁锰严重超标的水质问题。政府鼓励个人或集体投资建设安全饮用水工程,但是要接受水行政主管部门的监督管理。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:48:21 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 仁者
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑27
[已审核]

我是繁城镇司马村的,俺村地势低洼,一到下大雨,俺们村里就会发生内涝,这事到底归谁管呢?
 发表时间:2013/1/31 10:51:07 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 水利局娄渊协
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:-5
 注册:2013-1-31

浏览我的主页:引用 回复 编辑28
[已审核]

回复22楼网民朋友的提问:
    陈留东饮水工程建于2006年,当时井深180米,随着多年的运行,水质有所变化。下一步我们针对这种情况进行水质处理,保证饮水水质达到要求。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:53:17 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 水利局娄渊协
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:②小鱼儿
 发贴:18
 积分:-5
 注册:2013-1-31

浏览我的主页:引用 回复 编辑29
[已审核]

回复27楼网民朋友提问:
    水利局通过派技术人员分赴全县各乡镇村实地调查,结合当地群众的意见,科学制定了《临颍县防异常暴雨灾害应急预案》、《临颍县防洪除涝实施方案》和年度冬春修水利实施方案,2012年7月16日,县防汛抗旱指挥部结合各乡镇各防指成员单位实际情况,对15个乡镇和各防指成员单位分别下发了《关于切实解决排涝体系存在问题的紧急通知》,此后跟踪督导,又下发了《关于上报排涝体系存在问题整改情况的通知》,对全县除涝工作进行了详细全面的部署,请各乡镇村和各防指成员单位认真组织实施,水利局全力提供技术指导。

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 10:56:10 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑30
[已审核]

到目前为止,我们本期的访谈已经接近尾声了。再次感谢娄渊协同志来到中国临颍网与广大网友在线互动,同时也非常感谢各位网民朋友对本期节目的关注。本期访谈到此结束。

[留言于:2013/1/31 11:00:26被编辑过]

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2013/1/31 11:00:09 返回列表  返回顶部  
回复数:45 每页:10 第3/5页 [1] [2] [3] [4] [5 
快 速 回 复  [回复]
姓名:*
性别:选择头像:
标题: 可选
          
 
 
内容: 
   
版权所有:临颍网百姓论坛  执行时间:125 毫秒
以上言论纯属发表者个人意见,与 临颍网百姓论坛 立场无关
Copyright © 2003-2018 Linying.gov.cn