登录 注册 忘记密码 搜索  帮助RSS订阅 
§临颍网首页 → 在线访谈 → 浏览主题主题:19884 贴子:110927 会员:5157 来访:35740626签写留言
对网友提出的问题,已回复的将采用绿色标题。供求信息栏目为方便网民设置,但内容真实性未经核实需网友谨慎参考!
主题:宅基地证的相关政策是什么(已回复)编号:2015072711 [点击:4761]
回复:8 每页:10 第1/1页 [1 
 帅哥不在线 张三三
 类别:游客留言
浏览我的主页:http://发EMAIL给我:1105995937@qq.comQQ号:1105995937我来自:引用回复楼主
  ※ 宅基地证的相关政策是什么(已回复)编号:20150727115   
[已审核]

现在大郭乡每个村都在办理宅基地证,请问一下宅基地证的相关政策是什么?要是本人买了商品房了,还能再农村办理宅基地证吗?



[留言于:2015/8/25 10:27:28被编辑过]
 发表时间:2015/7/27 18:13:04 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 临颍网
 头衔:新手
 职务:总版主
 等级:⑥勤奋小青龙
 发贴:2142
 积分:10004359
 注册:2007-11-5

浏览我的主页:引用 回复 编辑1
[已审核]

张三三:
    依据《河南省农村宅基地用地管理办法》第八条 具备下列条件之一的,可以申请宅基用地:
    (一)农村居民户无宅基地的;
    (二)农村居民户除身边留一子女外,其他成年子女确需另立门户而已有的宅基地低于分户标准的;
    (三)集体经济组织招聘的技术人员要求在当地落户的;
    (四)回乡落户的离休、退休、退职的干部、职工、复退军人和回乡定居的华侨、侨眷、港澳台同胞,需要建房而又无宅基地的;
    (五)原宅基地影响规划,需要收回而又无宅基地的。
    依据《河南省农村宅基地用地管理办法》第九条 有下列情况之一的,不得安排宅基地用地:
    (一)出卖、出租或以其它形式非法转让房屋的;
    (二)违反计划生育规定超生的;
    (三)一户一子(女)有一处宅基地的;
    (四)户口已迁出不在当地居住的;
    (五)年龄未满十八周岁的;
    (六)其它按规定不应安排宅基地用地的。

                                                                临颍县国土局
                                                                 2015-08-13


    临颍网百姓论坛
 发表时间:2015/8/25 10:26:53 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 大叔
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑2
[已审核]

女孩满十八周岁能申请债基的吗
 发表时间:2015/9/6 12:03:28 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 子昊
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑3
[已审核]

两个儿子未满18周岁能申请宅基地吗?
 发表时间:2016/4/3 5:41:22 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 子昊
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑4
[已审核]

两个儿子未满18周岁能申请宅基地吗?
 发表时间:2016/4/3 5:46:13 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 吴东浩
 头衔:新手
 职务:会员
 等级:①小浮游
 发贴:3
 积分:10
 注册:2016-11-11

浏览我的主页:引用 回复 编辑5
[已审核]

支持

    临颍网百姓论坛
 发表时间:2016/11/16 8:56:02 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 邢先生
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑6
  ※ 宅基证的问题
[已审核]

在农村现在已经29岁了,没有宅基地怎么办。
 发表时间:2016/12/19 22:54:01 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 心在飞
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑7

————————————————————
此回复正在审核中

————————————————————
 发表时间:2017/10/6 11:44:27 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 13466548797
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑8

————————————————————
此回复正在审核中

————————————————————
 发表时间:2018/2/7 4:31:14 返回列表  返回顶部  
回复数:8 每页:10 第1/1页 [1 
快 速 回 复  [回复]
姓名:*
性别:选择头像:
标题: 可选
          
 
 
内容: 
   
版权所有:临颍网百姓论坛  执行时间:156.25 毫秒
以上言论纯属发表者个人意见,与 临颍网百姓论坛 立场无关
Copyright © 2003-2018 Linying.gov.cn