登录 注册 忘记密码 搜索  帮助RSS订阅 
§临颍网首页 → 百姓留言 → 浏览主题主题:19884 贴子:110926 会员:5157 来访:35739151签写留言
对网友提出的问题,已回复的将采用绿色标题。供求信息栏目为方便网民设置,但内容真实性未经核实需网友谨慎参考!
主题:[公告]请各小区业主建言献策(已回复) 编号:20 [点击:88753]
回复:730 每页:10 第1/73页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 4 :  
 帅哥不在线 临颍县房管局
 类别:游客留言
浏览我的主页:http://发EMAIL给我:QQ号:我来自:引用回复楼主
  ※ [公告]请各小区业主建言献策(已回复) 编号:20160722065   
[已审核]

各位业主:

你们好!

        针对近期各业主对物业服务发表的问题和意见,我局从今天开始,集中受理各位业主对各物业公司或小区的意见与投诉,并予以及时回复。请各位业主网友在此贴后集中发贴,以方便我局集中办理。

临颍县房产管理局

2013年7月8日



[留言于:2016/8/11 11:07:08被编辑过]
 发表时间:2013/7/8 20:11:43 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 伤不起
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑1
  ※ 金钻铭家
[已审核]

交钥匙的时候需要交纳水电气的开口费吗?
 发表时间:2013/7/9 8:54:25 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 过客客
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑2
[已审核]

清华文苑A区北门什么时候能打通呢,前段看贵局回复网友的是过了麦忙,现在马上都7月中旬了,怎么还没有一点动静呢
 发表时间:2013/7/9 9:12:47 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 111临颍
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑3
  ※ 清华文员A区的北门啥时间建好
[已审核]

清华文苑A区规划时就设有北门,多年了一直没建好,影响业主出入,也影响商户经营,尤其是该小区是临颍县的第一批小区、是新区的代表性小区,但现在北门还是一个烂尾工程,影响临颍形象啊!多年了,谁来关注?!
 发表时间:2013/7/9 9:42:30 返回列表  返回顶部  
 靓女不在线 想弄明白
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑4
[已审核]

首先感谢房管局肯给大家一个这样的平台,也希望其他部门能向房管局学习,不要总逃避问题,而是能直面并解决问题!我的问题是这样的:交房时让交的高额的“开口费”到底是怎么回事?2008年有文件规定这些应该算在建房成本中,2012年河南9套也播出过我们临颍这种奇怪的现象,请问一下从2012年到现在,我们的领导对这个问题是怎么解决的,是继续让这种非正常现象继续听之任之,还是有了新的文件加以约束限制?请帮忙调查一下,给个确切答复!我代表临颍无数个业主谢谢你们了!!
 发表时间:2013/7/9 11:09:36 返回列表  返回顶部  
 靓女不在线 想弄明白
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑5
[已审核]

附2008年文件 漯河市城市基础设施配套费征收管理办法 

     

    第一条 为规范城市基础设施配套费(以下简称城市配套费)的征收、使用和管理,促进城市基础设施建设,根据国家、省有关文件精神,结合本市实际,制定本办法。 

    第二条 城市配套费是指按城市总体规划要求,为筹集城市基础设施建设资金所收取的费用。 

    第三条 凡在本市新建、扩建和改建建设项目(含临时建设项目)的单位和个人,均应按照本办法缴纳城市配套费。 

    第四条 市政府委托市规划管理局负责市区(包括源汇区、郾城区、召陵区、经济开发区)范围内的城市配套费的征收。各县人民政府开征城市配套费,应向市人民政府提出申请,经批准后执行。 

    第五条 城市配套费的征收标准按建设项目的建筑面积计征,工业项目为30元/平方米,其它建设项目为90元/平方米。其中:(一)新建、扩建和改建的各类建设项目,按建筑面积征收。(二)享受减免城市配套费优惠政策的建设项目若发生用途改变,按改变用途后建设项目的建筑面积征收。(三)经行政执法部门处罚后予以保留的违章建设项目,应当按规定补缴城市配套费。 

    第六条 城市配套费是政府征收后用于城市基础设施建设的专项资金,本着征收与建设项目审批程序相结合的原则,建设单位或个人在办理《建设工程规划许可证》时,应当按规定缴纳城市配套费。 

    第七条 城市配套费减免优惠政策及减免申报审批程序。(一)凡属国家、省人民政府文件规定减免的建设项目,按国家、省人民政府的规定执行。(二)减免申报审批程序:1.凡属国家、省人民政府文件规定减免的建设项目,由建设单位和个人提出申请,经征收机关提出审核意见后报市人民政府主管财政工作的副市长审定。2.其他建设项目原则不予免缴;个别因特殊情况而申请减缴城市配套费的建设项目,由征收机关提出意见后报市人民政府常务会议研究决定。3.征收机关依据市人民政府有关决定办理减免手续。 

    第八条 城市配套费征收机关应按规定到同级价格主管部门办理《收费许可证》,公开收费项目和收费标准。 

    第九条 征收机关收取城市配套费应使用省财政厅统一监制的行政事业性收费票据,所征收的资金纳入财政专户,实行“收支两条线”管理。 

    第十条 建设项目缴纳的城市基础设施配套费,应计入建设工程造价。商品房项目,应计入房屋销售价格,开发商不得在房价外向购房者另行加收。 

    第十一条 燃气公司凭城市配套费缴费收据办理入网手续。对未缴、少缴城市配套费而申请入网的项目,应通知其按现行标准补缴城市配套费。本办法实施前已领取《建设工程规划许可证》的项目,按原标准执行。 

    第十二条 建设单位或个人未按本办法第十条、第十一条规定缴纳城市配套费的,应当在规定期限内予以补缴。 

    第十三条 发展改革、财政和审计部门应加强对城市配套费征收、使用和管理的监督检查,建立健全规章制度,保证城市配套费专项用于城市基础设施建设。 

    第十四条 征收机关要严格按规定的收费范围、标准、程序收取城市配套费,不得随意提高或降低收费标准、自立收费项目、扩大或缩小收费范围。违反本办法规定,擅自批准减、免、缓缴城市配套费,或不经办理缴费手续擅自发放《建设工程规划许可证》的,对分管领导和经办人员给予行政处分,构成犯罪的依法追究其刑事责任。 

    第十五条 按本办法开征城市配套费后,取消对建设项目收取的“市政基础设施配套费”、“市政公用设施增容费”、“城市绿化费”及“暖气(热力)、燃气基础设施及管网费”等配套性收费。 

    第十六条 本办法自二○○八年一月一日起实施。市人民政府以前发布的其他相关规定,与本办法不一致的,按本办法执行。 
 发表时间:2013/7/9 11:13:15 返回列表  返回顶部  
 靓女不在线 想弄明白
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑6
[已审核]

附2012河南9套视频网址http://video.sina.com.cn/v/b/71062673-1617041983.html
 发表时间:2013/7/9 11:14:53 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 无良
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑7
  ※ 物业
[已审核]

    物业都是做什么的呢?临颍的物业都是做什么的呢?应该下个文件都让大家知道,四季花都B区的物业除了收收垃圾,清理下花草,别的就什么都没了,保安形同虚设,电动车丢了好几辆,入室盗窃发生了好几起,物业说没他们什么事,现在有了车棚,看车充电都收钱吧也可以,可是合理点呗,自行车也要收钱,看一年车都又买个新的啦。交房的时候有个物业协议,要成立业主委员会,共同监督物业费用使用及其他,可是现在连业主委员会的影子都没有。也不知道你们这个活动有没意义,是不是又是糊弄领导的!哎!!!临颍的官僚主义让我们很无语啊!!!
 发表时间:2013/7/9 11:34:59 返回列表  返回顶部  
 靓女不在线 1234567
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑8
  ※ 天和苑小区
[已审核]

希望房管局这次是真的为民办好事、办实事。
我是天和苑小区的业主,现在天和苑小区的主要问题是物业费太高不合理,每平方0.4元,外加每月2元的好像是楼道电费,如果物业费缴的费用高了,服务质量提升了,我们也无话可说,可到现在我们的楼道还是我们自己在轮流拖地搞卫生,安保更是让我们无语,还有就是小区里面的车辆乱停乱放问题甚是严重,半夜及黎明的按喇叭喊人是家常便饭,吓得小区业主买了车库也不敢把自家的汽车停在车库里,怕被堵住出不来耽误事,真不知我们小区怎么会有那么多的车,还是外来的车辆可以随便霸占我们的家园,强烈要求小区规划停车位置,严惩乱停乱放现象。
 发表时间:2013/7/9 13:25:22 返回列表  返回顶部  
 靓女不在线 2586
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑9
  ※ 房管局这样做很不错!
[已审核]

    房管局是在走群众路线上率先迈出了第一步。值得肯定!接下来就看是不是真正为群众办事了,是不是真正能解决问题了!
 发表时间:2013/7/9 21:19:38 返回列表  返回顶部  
 帅哥不在线 9658
 类别:游客留言
游客引用 回复 编辑10
  ※ 四季花都B收各种开口费
[已审核]

四季花都B从7月1号开始交钥匙,收取天然气开口费2500,水开口费1200,电开口800等,售楼部经常催促交钱领钥匙,这各项开口费到底合理不?
 发表时间:2013/7/10 9:15:21 返回列表  返回顶部  
回复数:730 每页:10 第1/73页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 4 :  
快 速 回 复  [回复]
姓名:*
性别:选择头像:
标题: 可选
          
 
 
内容: 
   
版权所有:临颍网百姓论坛  执行时间:281.25 毫秒
以上言论纯属发表者个人意见,与 临颍网百姓论坛 立场无关
Copyright © 2003-2018 Linying.gov.cn